только у нас скачать шаблон dle скачивать рекомендуем

Все для фото видео монтажа - Скачать бесплатно » » Атлас. Целый мир в твоих руках № 378 (2017)

Атлас. Целый мир в твоих руках № 378 (2017)

Атлас. Целый мир в твоих руках № 378 (2017)

«Атлас. Целый мир в твоих руках» — коллекция, представляющая собой уникальный путеводитель по современному миру. Гид разбит на разделы, каждый из которых содержит блок современных знаний о географии, политике, культуре, экономике и истории стран и регионов. Десятки карт, сотни великолепных снимков и тысячи фактов, изложенных доступным языком в Атласе, которому нет аналогов. Это незаменимое справочное издание и увлекательное чтение для тех, кто хочет познакомиться с красотами и тайнами нашей планеты. С Атласом вы отправитесь в завораживающее кругосветное путешествие!

В номере:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. ЧАСТЬ V. ВАСИЛЕОСТРОВСКИЙ Р-Н:
Район города, устроившийся на островах, самый большой из которых и дал ему название. Он похож на наконечник стрелы, и такое местоположение определило его развитие как морского порта. О том же говорит и его полуофициальное наименование — Гавань. Со временем его значение как порта снизилась, зато возросла роль его учебных и научных учреждений: здесь находятся здания бывшей Академии наук и Академии художеств, Кунсткамера и множество других музеев.

ВАРМИНЬСКО-МАЗУРСКОЕ ВОЕВОДСТВО:
В двойном названии польского воеводства — имена двух исторических прусских земель Вармии и Мазурии, чья территория оказалась в границах данной административной единицы. Воеводство выделяется в этой в целом моноэтнической стране. Здесь живут прусские мазуры — потомки древнего народа мазовшан, у них свой диалект, и поляками они себя не считают. В нем значительное число украинцев — потомков депортированных с юга Польши. А всему миру это край известен городом Фромборк, где работал великий Николай Коперник.

ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АНАТОЛИЯ:
Это самый маленький из турецких регионов, и населения в нем меньше, чем в остальных, и в экономическом отношении он отстает от других. Но по своей исторической значимости данный регион во многом превосходит своих соседей. Ведь именно здесь, уверены ученые, произошло одомашнивание зерновых культур и диких животных, что оказало решающее влияние на ход развития человечества.
А сегодня здесь, на беспокойной сирийской и иракской границах, решаются судьбы мира.

МЕЛАРЕН:
Одно из трех крупнейших озер Швеции, вплотную подступающее к побережью Балтийского моря.
В прошлом оно и само было частью моря, а сегодня соединено с ним сложной системой шлюзов. Озеро воспето в скандинавских сагах, приписывающих ему божественное происхождение. В нем тысячи островов, где основное население — миллионы пернатых, прилетающих сюда выводить потомство. Большое значение Меларену придают его соседство со столицей страны — Стокгольмом и присутствие десятков старинных замков, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

ТЛАСКАЛА:
Практически в самом центре Мексики устроился этот самый маленький штат страны, оказавшийся еще и в центре Транс-мексиканского вулканического пояса, с вулканами, возвышающимися на границах Тласкалы. Здесь находятся руины Шочитекатля — древнего святилища, где устраивались многодневные празднества, сопровождаемые обильными человеческими жертвоприношениями. Предки нынешних жителей — тлашкальцы — сыграли важную роль в завоевании Мексики испанцами: они встали на сторону конкистадоров, за что те на некоторое время оставили их в покое.

ДНЕПР:
Бывший Днепропетровск, а еще раньше — Екатеринослав, этот город — один из крупнейших на Украине — стоит на одноименной реке и является центром одноименной области. Сегодня это еще и центр крупной агломерации с населением под полтора миллиона человек, растянувшейся на много километров вдоль берега Днепра. Своим возникновением и дальнейшим ускоренным развитием город обязан как императорской России, провозгласившей его столицей Новороссии, так и советской власти, при которой здесь появились громадные промышленные предприятия.

Издательство: Де Агостини
Год издания: 2017
Жанр: Путеводитель, путешествия, туризм
Формат: PDF
Язык: Русский
Качество: Отличное
Иллюстрации: Цветные
Страниц: 24
Размер: 25.1 Мб

Скачать Атлас. Целый мир в твоих руках № 378 (2017)

Poproshajka


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.