только у нас скачать шаблон dle скачивать рекомендуем

Все для фото видео монтажа - Скачать бесплатно » СТАТЬИ » Шаровой кран - как они работают teplosity.ru

Шаровой кран - как они работают teplosity.ru

Шаровой кран - как они работают teplosity.ru

Шаровой кран - это запорный клапан, который регулирует поток жидкости или газа с помощью вращающегося шара с отверстием. При повороте шара на четверть оборота (90 градусов) вокруг своей оси среда может протекать через него или блокироваться. Они отличаются долгим сроком службы и обеспечивают надежное уплотнение в течение всего срока службы, даже если клапан не используется в течение длительного времени. В результате они более популярны в качестве запорных клапанов, чем, например, задвижки. Для полного сравнения прочитайте нашу статью о задвижке и шаровом клапане. Более того, они более устойчивы к загрязненной среде, чем большинство других типов клапанов. В специальных версиях шаровые краны также используются в качестве регулирующего клапана. Это применение менее распространено из-за относительно ограниченной точности регулирования расхода по сравнению с другими типами регулирующих клапанов. Однако и здесь клапан дает некоторые преимущества. Например, он по-прежнему обеспечивает надежное уплотнение даже в случае грязной среды. Шаровые краны http://teplosity.ru/

Принцип работы шарового крана

Чтобы понять принцип работы шарового крана, важно знать 5 основных частей шарового крана и 2 различных типа работы. 5 основных компонентов можно увидеть на схеме шарового клапана на рис. 2. Шток клапана (1) соединен с шаром (4) и управляется вручную или автоматически (электрически или пневматически). Шар поддерживается и уплотняется седлом шарового клапана (5) и уплотнительными кольцами (2) вокруг штока клапана. Все они находятся внутри корпуса клапана (3). Шар имеет сквозное отверстие, как показано на разрезе на Рисунке 1. Когда шток клапана поворачивается на четверть оборота, отверстие либо открыто для потока, позволяя потоку среды течь, либо закрывается, чтобы предотвратить поток среды. Функция контура клапана, сборка корпуса, конструкция шара и режимы работы - все это влияет на шаровой клапан.

Клапан может иметь два, три или даже четыре порта ( 2-ходовой , 3-ходовой или 4-ходовой). Подавляющее большинство шаровых кранов являются 2-ходовыми и управляются вручную с помощью рычага. Рычаг находится на одной линии с трубой, когда клапан открыт. В закрытом положении ручка перпендикулярна трубе. Направление потока шарового клапана просто от входа к выходу для 2-ходового клапана. Шаровые краны с ручным управлением могут быть быстро закрыты, поэтому существует риск гидравлического удара при использовании быстротекущих сред. Некоторые шаровые краны оснащены трансмиссией. Трехходовые клапаны имеют L-образное или Т-образное отверстие, которое влияет на работу контура (направление потока). Это можно увидеть на рисунке 3. В результате могут быть реализованы различные функции схемы, такие как распределение или смешивание потоков.
Poproshajka


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.