только у нас скачать шаблон dle скачивать рекомендуем

Все для фото видео монтажа - Скачать бесплатно » СТАТЬИ » Монтаж гибкой черепицы своими руками: технология укладки. Как провести кровельные работы самостоятельно

Монтаж гибкой черепицы своими руками: технология укладки. Как провести кровельные работы самостоятельно

Монтаж гибкой черепицы своими руками: технология укладки. Как провести кровельные работы самостоятельно

Гибкая черепица представляет собой материал, схожий по структуре и составу с каучуконосом. В основе - пропитанное битумом стекловолоконное полотно. Форма плитки - Пластинки (стволы) с фигурными лепестками по краю. С обратной стороны – липкий слой для приклеивания к цельной обрешетке, а на лицевую сторону нанесена мелкая минеральная крошка. Есть дополнительная фурнитура гвоздями. После укладки покрытие становится монолитным в результате спекания отдельных элементов под солнечными лучами. Черепица гибкая рулонная по ссылке

В результате усовершенствования последней гибкой черепицы были приобретены следующие качества:

гибкость: элементы покрытия могут гнуться, что важно для крыш сложной формы;
легкость: кровля из гибкой черепицы практически не создает нагрузок на конструкцию здания;
водоотталкивающие свойства гарантируют надежную защиту от осадков;
длительный срок службы;
привлекательный внешний вид: цвет и форма плитки после монтажа покрытия напоминает чешуйчатую;
простота монтажа: технология укладки гибкой черепицы своими руками доступна монтажнику без специального опыта;
износостойкость: внешний слой содержит гранулы мрамора или гранита, устойчивые к истиранию.

Общие рекомендации по укладке гибкой черепицы
Инструкция производителя (с которой нужно ознакомиться после покупки покрытия) содержит основную информацию о том, как укладывать гибкую черепицу.

Для работы следует выбирать теплое время года при температуре от +5°С. В противном случае плиты не склеиваются с обрешеткой и друг с другом. В условиях низких температур битумная черепица становится хрупкой.
Если монтаж необходимо производить зимой (для частичной замены покрытия), плиты выдерживают в теплом помещении не менее суток. После укладки плитка прогревается строительным феном, а швы заделываются битумной мастикой.
Монтаж гибкой черепицы своими руками (видео по теме — в конце статьи) выполняется для кровельных систем с углом ската не менее 11,3°. В противном случае приближающийся снег замедляется и неизбежны протечки. В таких условиях срок службы сокращается.

Укладка гибкой черепицы
Для того чтобы после монтажа покрытие не исправилось, предварительно подготавливают укладку гибкой черепицы. Это позволит тарелкам располагаться ровно. Разметку выполняют с помощью шнура: горизонтальные линии наносят с шагом 0,8 м, а вертикальные – 1,0 м. Следует иметь в виду, что линии не должны указывать четкий порядок укладки выстрелов, они необходимы для корректировки направления серии.

Укладка битумной черепицы выполняется с соблюдением следующих правил.

Упаковки с плиткой выбираются в случайном порядке: это поможет избежать контраста оттенков соседних элементов.
Отступив 20 мм от края карнизной планки, укладываются карнизные плитки. В качестве стартовых элементов можно использовать обычные плитки с заранее обрезанными лепестками. Наклейка выполняется после снятия страховочной ленты с липкого слоя и обработки остатками мастики.
Фермеры фиксируются кровельными гвоздями (шаг крепления соответствует ширине лепестка) в четырех местах. Для кровельных систем с большим углом ската требуется дополнительный крепеж: по краю каждого листа вбивается еще два гвоздя.
Укладку следующего ряда выполняют со смещением лепестков так, чтобы они перекрывали места выемки и стыковки предыдущего (нижнего) ряда.
Poproshajka


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.