только у нас скачать шаблон dle скачивать рекомендуем

Что такое цифровая подпись?

Что такое цифровая подпись?

Цифровая подпись — это особый тип электронной подписи, который служит виртуальным «отпечатком пальца», используемым для аутентификации личности подписывающего лица и цифрового документа, который он подписывает. Когда документ имеет цифровую подпись, цифровой сертификат постоянно встраивается в документ. Помимо точной идентификации подписавшего и времени подписания, этот цифровой сертификат проверяет, был ли документ подделан или нет. Оформление эцп для юридических лиц

Цифровые подписи безопаснее и надежнее, чем традиционные подписи пером и чернилами. С рукописными подписями вы не всегда можете сказать, кто подписал документ и когда он его подписал. Кроме того, вы не можете сказать, был ли документ подделан после того, как были сделаны собственноручные подписи.

Технология, лежащая в основе цифровых подписей, используется уже много лет, она строго стандартизирована и принята многими предприятиями, организациями и правительствами по всему миру. На международном уровне цифровые подписи более широко распространены, чем более простые (и менее безопасные) типы электронных подписей. Цифровые документы, снабженные цифровыми подписями, имеют юридическую силу в день их подписания и сохранят свою юридическую силу в течение многих лет.

В чем разница между цифровой подписью и электронной подписью?

Как упоминалось ранее, цифровая подпись представляет собой особый тип электронной подписи, но не все электронные подписи являются цифровыми подписями. Каждый тип подписи имеет свой набор определяющих функций и свойств.

Электронные подписи или электронные подписи

Юридический термин, определенный законодательно
Использует электронные звуки, символы или обработку, прикрепленную или связанную с договором или записью, для проверки происхождения подписи.
Подтверждает намерение подписывающей стороны подписать документ, но не всегда обеспечивает подтверждение личности подписывающей стороны или целостности документа.
Не регулируется, как цифровые подписи — каждый поставщик электронных подписей устанавливает свои собственные стандарты.
Прост в использовании, но менее безопасен, чем цифровые подписи.
Электронные подписи не могут показать, если кто-то подделывает документ после его подписания.
Цифровые подписи

Самый безопасный тип электронной подписи
Использует математический алгоритм для проверки подлинности и целостности документа.
Создает полный контрольный журнал, отслеживая и записывая каждое действие в процессе цифровой подписи.
Придерживается строгих опубликованных международных и отраслевых стандартов
Предлагает доказательства несанкционированного доступа
Обеспечивает независимую проверку того, кто подписал документ и когда он подписал его
Кто использует цифровые подписи?

Все большее число организаций как в государственном, так и в частном секторе начинают использовать цифровые подписи для модернизации своих рабочих процессов, а также для повышения безопасности процедур обработки документов.

Человеческие ресурсы

Специалисты по кадрам имеют дело с юридическими соглашениями и контрактами, где цифровые подписи оказали огромное влияние на их способность эффективно обрабатывать цифровые документы. От соглашений о неразглашении до контрактов с сотрудниками и адаптации — цифровые подписи обеспечивают безопасность и прозрачность, необходимые для обеспечения безопасности и подлинности всех форм и документов.

Финансовые услуги

Финансовый сектор вступил в новую эру банковского дела благодаря цифровым подписям. Контракты, безбумажный банкинг, обработка кредитов, страховая документация, ипотека и многое другое стало возможным благодаря безопасной и эффективной технологии, лежащей в основе цифровых подписей. В этой строго регулируемой отрасли руководство и правила, установленные Бюро финансовой защиты потребителей (CFPB), Федеральным советом по проверке финансовых учреждений (FFIEC), Законом об электронных подписях в глобальной и национальной торговле (Закон об электронных подписях) и Единой электронной подписью штата Закон о сделках (UETA).

Здравоохранение

Отрасль здравоохранения повысила эффективность административных и лечебных процессов в дополнение к усилению безопасности данных благодаря появлению цифровых подписей. И врачи, и их пациенты используют цифровые подписи для доставки рецептов, данных пациентов и обработки других документов. Большинство компаний в сфере здравоохранения должны соблюдать определенные законы и правила, обязывающие их использовать цифровые подписи для подтверждения своей подлинности государственным органам.

Правительство

Цифровые подписи используются правительствами по всему миру по многим причинам, включая ратификацию законов и управление контрактами, обработку налоговых деклараций и проверку транзакций между бизнесом и государством. Оцифровка этих процессов снизила затраты и повысила безопасность при работе с конфиденциальными документами. Большинство государственных учреждений должны соблюдать строгие законы, правила и стандарты при использовании цифровых подписей. Многие государственные служащие используют смарт-карты для идентификации своих граждан и сотрудников — в эти физические карты встроена цифровая подпись, предоставляющая держателю карты доступ к зданиям и внутренним системам.

Криптовалюты

Биткойн и другие криптовалюты используют цифровые подписи для аутентификации блокчейна, на котором они построены. Данные транзакций и права собственности на активы в блокчейне также можно проверить с помощью технологии цифровой подписи.

Производство

Дизайн продукта, маркетинг и продажи, обеспечение качества и процессы улучшения производства улучшаются благодаря использованию цифровых подписей в обрабатывающей промышленности. Руководящие принципы и правила использования цифровых подписей в этой отрасли предоставлены Сертификатом цифрового производства (DMC), Национальным институтом стандартов и технологий (NIST) и Международной организацией по стандартизации (ISO).

Каковы преимущества цифровых подписей?

Цифровые подписи обеспечивают многочисленные преимущества для предприятий и организаций, переходящих на безбумажный офис. Цифровые подписи не только экологичны, так как позволяют отказаться от бумажных документов и необходимости лично подписывать документы, а также экономят время, сокращают расходы и повышают безопасность. Преимущества цифровых подписей также включают, но не ограничиваются:

Безопасность. Цифровые подписи более безопасны, чем традиционные рукописные подписи, благодаря криптографическому шифрованию, встроенному в подписываемые документы.

Законность. Цифровые подписи имеют ту же юридическую силу, что и собственноручные подписи. Подлинность подписи поддается проверке и может рассматриваться в суде так же, как и обычная подпись на бумаге.

Рабочий процесс. Эффективность на рабочем месте — это то, к чему стремятся все компании, а благодаря цифровым подписям обработка документов стала проще и проще, чем когда-либо прежде. Эта цифровая инновация экономит время и деньги для бизнеса.

Опыт работы с клиентами. Вы бы предпочли воспользоваться услугами компании, использующей традиционные бумажные документы, обработка которых занимает дни, если не недели, или работать с компанией, которая может обрабатывать ваши документы быстро и безопасно? Клиенты хотят более быстрой, качественной и оптимизированной работы — и это то, что они получают с компанией, которая использует цифровые подписи для своих операций с клиентами.
Как работают цифровые подписи?

Цифровые подписи произвели революцию в том, как компании обрабатывают свои документы в современном мире. Они увеличивают скорость, с которой стороны могут подписывать важные документы, сокращая время ожидания с дней или недель до минут или часов. Цифровые подписи также обеспечивают компаниям и их клиентам определенный уровень удобства для подписания форм, приложений и других важных документов, где бы они ни находились, всякий раз, когда они получают ссылку. Кроме того, и это наиболее важно, цифровые подписи повышают безопасность процесса подписания документов. Эти преимущества увеличили производительность и оптимизировали рабочие процессы для компаний по всему миру, но как именно работают цифровые подписи?

Чтобы полностью понять технологию, лежащую в основе того, что делает цифровую подпись такой эффективной, необходимо определить несколько терминов.

Центр сертификации — личность человека проверяется центром сертификации (доверенной третьей стороной) и генерирует пару открытого/закрытого ключа от его имени или связывает существующий открытый ключ, предоставленный лицом этому лицу. После того, как центр сертификации подтвердит чью-либо личность, центр сертификации выдает цифровой сертификат с цифровой подписью центра сертификации. Затем этот цифровой сертификат можно использовать для проверки лица, связанного с открытым ключом, по запросу.

Цифровые сертификаты . Целью цифрового сертификата является точная идентификация владельца сертификата. Цифровые сертификаты содержат открытый ключ организации или физического лица и имеют цифровую подпись центра сертификации. Цифровые сертификаты также могут содержать дополнительную информацию о подписавшей документ.

Инфраструктура открытых ключей . PKI включает в себя стандарты, политики, людей и системы, поддерживающие распространение открытых ключей, цифровых сертификатов и центров сертификации.

Хеш-функция — также называемая «хеш», хеш-функция представляет собой строку фиксированной длины из букв и цифр, сгенерированную математическим алгоритмом, и файлы произвольного размера, такие как изображения, электронные письма, документы или другие типы данных. Эта сгенерированная строка букв и цифр уникальна для хешируемого файла и является односторонней функцией. Вычисленный хэш нельзя обратить вспять, чтобы найти другие файлы, которые могут генерировать такое же значение хеш-функции.

Криптография с открытым ключом. Криптография с открытым ключом, также известная как асимметричное шифрование, представляет собой криптографический метод, в котором используется система пары ключей, состоящая из открытого ключа и закрытого ключа. Открытый ключ шифрует данные, а закрытый ключ расшифровывает данные. Криптография с открытым ключом может использоваться несколькими способами для гарантии подлинности, целостности и конфиденциальности:

Целостность обеспечивается созданием цифровой подписи сообщения с использованием закрытого ключа отправителя. Сообщение хэшируется, а затем хэш-значение шифруется их закрытым ключом. Из-за этого процесса, если сообщение было каким-либо образом изменено, значение хеш-функции будет другим.
Все сообщение с открытым ключом получателя шифруется, обеспечивая конфиденциальность. Единственная сторона, которая может прочитать сообщение, — это получатель, обладающий соответствующим закрытым ключом.
Подтвердите личность пользователя с помощью открытого ключа и проверьте его в центре сертификации.
Pretty Good Privacy (PGP)/OpenPGP . Существует альтернатива инфраструктуре открытых ключей: Pretty Good Privacy или Open PGP, где пользователи «доверяют» друг другу, подписывая сертификаты людей, чьи личности можно проверить. Более высокий уровень взаимосвязи между этими подписями создает «сеть доверия», в которой можно точно проверить конкретных пользователей.

Цифровые подписи работают, предоставляя юридически проверяемые доказательства того, что цифровое сообщение не было изменено намеренно или непреднамеренно какой-либо стороной с момента его первоначальной подписи. Генерируется уникальный хэш сообщения или документа, шифрующий его с помощью закрытого ключа отправителя. Этот хэш уникален для сообщения или документа, и изменение любой его части полностью изменит хэш.

После того, как сообщение или цифровой документ завершены, цифровая подпись ставится на место и отправляется получателю. Затем получатель генерирует собственный хэш сообщения или цифрового документа и расшифровывает хэш отправителя из исходного сообщения с помощью открытого ключа отправителя. Получатель сравнивает сгенерированный им хэш с расшифрованным хэшем отправителя; если они совпадают, сообщение или цифровой документ не были изменены и отправитель аутентифицирован.



Цифровые подписи SIGNiX — что нас отличает

С цифровыми подписями от SIGNiX юридические доказательства встроены в каждую подпись, которая используется на нашей платформе. Вы можете быть уверены в личности каждого лица, подписавшего документ. Мы используем запатентованный процесс для подтверждения личности каждого подписывающего лица, входящего в нашу систему, и разрешаем им подписывать документы цифровой подписью. Ваши данные не хранятся на наших серверах, в отличие от некоторых других решений для цифровой подписи.

TotalAudit™ от SIGNiX отслеживает каждый шаг процесса подписи, что делает его самым подробным контрольным журналом на рынке. Это мощный инструмент, который можно использовать для доказательства того, кто и когда подписал документ.

Создание транзакции
Электронные письма и уведомления, отправленные любому подписывающему лицу
Подписанты дают согласие на использование электронных подписей
Аутентификация пользователя
Документы, просмотренные каждым подписывающим лицом
Креатив с подписью (каждой подписывающей стороны)
Согласие сторон/признание документа
Завершение транзакции
Загрузка документов после подписания
Отмены и отказы
Изменена информация о вечеринке
Вот дополнительные функции безопасности для решения цифровой подписи SIGNiX:

256-битное шифрование военного уровня
Цифровой сертификат с каждой подписью
Данные аутентификации
ID транзакции
Криптографический хеш с каждой подписью
SIGNiX сочетает в себе удобство электронных подписей со всей безопасностью цифровых подписей с использованием нашей запатентованной облачной технологии. Хотите узнать больше о решениях цифровой подписи от SIGNiX? Получить демо здесь !

Цифровые подписи улучшили рабочие процессы и сократили расходы многих предприятий в строго регулируемых отраслях по всему миру. Будь то адаптация новых сотрудников или клиентов, подписание контрактов, форм или других важных документов, цифровые подписи упростили бесчисленное количество бизнес-процессов для различных организаций. В постоянно растущем и расширяющемся мире онлайн-бизнеса цифровые подписи используются все шире, чтобы помочь защитить и защитить целостность данных, необходимых для функционирования бизнеса. Имея более четкое представление о цифровых подписях и лежащих в их основе технологиях, организации могут лучше защищать свою информацию, документы и транзакции между клиентами и сотрудниками.
Poproshajka


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.